24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Министры иностранных дел государств - членов ОДКБ провели в Белграде встречу "на полях" СМИД ОБСЕ, обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной безопасности, борьбы с терроризмом

03.12.2015
       В Белграде "на полях" СМИД ОБСЕ 3 декабря 2015 года состоялась встреча встреча министров иностранных дел государств - членов Организации Договора о Коллективной безопасности. Во встрече принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

      Министры обсудили процесс реализации решений, принятых в ходе состоявшегося в сентябре 2015г.в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности, координации внешней политики государств - членов ОДКБ.

      Участники встречи обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной безопасности, борьбы с терроризмом. Была обсуждена ситуация, сложившаяся в связи со сбитым российским самолетом Су-24, который принимал участие в антитеррористической операции в Сирии.

      "Это стало серьезным ударом по консолидации усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом и по политическому урегулированию в Сирии", — заявил Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. С сентября 2015 г. Армения председательствует в ОДКБ. Э.Налбандян является председателем СМИД ОДКБ.

       24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Генштаб РФ заявил, что самолет границу Сирии не пересекал и в воздушное пространство Турции не входил. Это подтверждают данные объективного контроля.

      Главы внешнеполитических ведомств государств - членов ОДКБ одобрили вопросы повестки дня намеченного на конец декабря заседания Совета коллективной безопасности в Москве, обменялись мнениями о работе уставных органов ОДКБ.

       В ходе встречи министры иностранных дел государств - членов ОДКБ коснулись вопросов повестки дня 22-го совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ.

       Принято совместное заявление министров иностранных дел государств – членов ОДКБ «О роли ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности».


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости